Для слабовидящих:

Выставка-конкурс «Эксперимент в графике»

4C4A435721 марта 2019 г. в рамках торжественного открытия международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения – 2019» состоялись награждение лауреатов конкурса и открытие выставки «Эксперимент в графике»

Во Всероссийском конкурсе графики «Эксперимент а графике» конкурсе приняли участие 51 обучающейся из Академии Штиглица и других вузов: Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный  университет промышленных технологий и дизайна.

Работа жюри прошла в Академии 18 марта. Победителей конкурса определило жюри общем голосованием, отметив высокий уровень и творческий подход в искусстве графики. В результате работы были выбраны победители и отобраны работы для выставки. 

Жюри конкурса:
Талащук Алексей Юрьевич – Народный художник Российской Федерации, творческий руководитель СПГХПА им. А.Л. Штиглица – председатель;
Башкирцев Юрий Владимировч -  доцент, заведующий кафедрой графики Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств;
Клим Ли - профессор кафедры графики Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств,  Заслуженный художник Российской Федерации, почетный академик Российской академии художеств;
Кабанин Александр Фёдорович  - преподаватель кафедры графики  Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств;
Лавренко Галина Борисовна - доцент, заведующая кафедрой графики  Высшей школы печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна;
Корольчук Андрей Александрович - доцент кафедры рисунка Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена
Почтенная Ксения Остаповна - доцент кафедры рисунка Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;
Кузнецова Марина Рудольфовна - доцент, заведующая кафедрой графического дизайна в арт-пространстве Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна
Пожванов Александр Трофимович – профессор, заведующий кафедрой станковая и книжная графика  Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица
Лаврухин Николай Юрьевич -  профессор кафедры станковая и книжная графика  Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица

Победители конкурса:

Номинация: эстамп (офорт)
Лауреат - Иванова Виктория Сергеевна (Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица)
Диплом I степени - Чжоу Юлия (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)
Диплом II степени - Королёва Анна Юрьевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)
Диплом III степени - Николаева Мария Дмитриевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)

Номинация: эстамп (литография)
Лауреат - Зайцева Анна Витальевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)
Диплом I степени - Михайлова Татьяна Сергеевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)

Номинация: эстамп (линогравюра)
Лауреат - Костунова Наталья Александровна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)
Диплом I степени - Эндерс Ольга Владимировна (Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена)
Диплом II степени - Глищинска Ида Марианна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)
Диплом III степени - Золотоверхий Владислав Николаевич (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)

Номинация: эстамп (шелкография)
Лауреат - Сонина Ольга Эдуардовна (Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица)
Диплом I степени - Склярова Екатерина Андреевна (Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица)
Диплом II степени - Нефедова Ксения Михайловна (Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица)
Диплом III степени - Рой Алла Анатольевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)

Номинация: эстамп (новые техники и технологии)
Лауреат - Иванова Виктория Сергеевна (Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица)
Диплом I степени - Туркенич Наталья Алексеевна (Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена)
Диплом II степени - Михайлова София Валерьевна (Высшая школа печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна)
Диплом III степени - Харченко Марина Игоревна (Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица)

Номинация: искусство книги, иллюстрации и оформление (классическая литература)
Лауреат - Зайцева Анна Витальевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина);
Диплом I степени - Шилова Юлия Юрьевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)
Диплом II степени Деревенскова Александра Александровна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина);
Диплом III степени – Канчурова Анастасия Сергеевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)

Номинация: искусство книги, иллюстрации и оформление (книга для детей)
Лауреат - Реймер Анна Андреевна (Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица)
Диплом I степени - Скворцова Екатерина Алексеевна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)
Диплом II степени - Уколова Виктория Александровна (Высшая школа печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна)
Диплом III степени - Ясновская Татьяна Викторовна (Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена)

Номинация: искусство книги, иллюстрации и оформление (научно-популярная литература)
Лауреат - Туркина Анастасия Васильевна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)

Номинация: искусство книги, иллюстрации и оформление (уникальная книга)
Лауреат - Сенченко Елизавета Владимировна (Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица)
Диплом I степени - Петровская Вера Дмитриевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)
Диплом II степени – Матвеева Евгения Александровна (Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица)
Диплом III степени - Кантакова Дарима Валерьевна (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)

Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших успехов в творческой деятельности!