Первый день работы Международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения — 2023»
21 марта 2023 года в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица открылась ежегодная Международная научно-практическая конференция «Месмахеровские чтения»
Конференция традиционно приурочена ко дню рождения первого директора Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица — Максимилиана Егоровича Месмахера (1842–1906), выдающегося архитектора, художника и педагога.
Торжественное открытие конференции началось с приветственных слов Татьяны Вячеславовны Ковалевой, проректора по научной работе Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, куратора конференции. Она отметила уникальность учебного заведения, подчеркнув, что «Месмахеровские чтения» с каждым годом повышают степень научной, практической и учебно-методической значимости: число участников и гостей конференции стабильно увеличивается, возрастает качественный уровень докладов и статей в сборнике научных материалов конференции.
Анна Николаевна Кислицына, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица поздравила всех с открытием Международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения — 2023»: «В контексте образовательной системы, реализуемой в Академии Штиглица, “Месмахеровские чтения” призваны стать дискуссионной площадкой, где обсуждаются вопросы истории и современного состояния искусства, архитектуры и дизайна, а также рассматриваются проблемы высшего образования в данной сфере. Важность этой конференции, где имеют возможность высказать свое мнение представители различных сфер культуры, подтверждается заинтересованностью участия в нем сотрудников значительного числа научных и образовательных учреждений России и зарубежья».
В адрес участников и организаторов конференции «Месмахеровские чтения – 2023» было озвучено приветственное слово от председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрея Станиславовича Максимова: «Конференция из года в год открывает новые детали богатейшей истории развития Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица — известнейшего из вузов России, осуществляющих подготовку художников для производства, специалистов монументально-декоративного искусства и дизайнеров. Желаю участникам конференции творческого вдохновения, плодотворной работы и успехов во всех начинаниях!»
Молдованов Станислав Андреевич, заместитель председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, в своей приветственной речи подчеркнул важность ежегодного проведения международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения»: «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица является современной дискуссионной площадкой Санкт-Петербурга, названного культурной столицей Содружества независимых государств в 2023 году, объединившей представителей различных образовательных организаций, преподавателей, аспирантов, молодых ученых и известных исследователей культуры и искусства».
Анастасия Александровна Радзинская, заместитель Главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга, тепло поприветствовала организаторов и участников конференции, выразила благодарность Академии Штиглица за вклад в развитие и сохранение уникального наследия Центрального района Санкт-Петербурга, отметив ее участие в уникальном проекте по восстановлению мозаичного панно на фасаде здания Спортивной школы олимпийского резерва № 1 на Ковенском переулке. Анастасия Александровна Радзинская торжественно вручила поздравительный адрес Главы администрации Центрального района Федоровой Елены Владимировны.
Научная программа конференции «Месмахеровские чтения» в 2023 году была организована по следующим тематическим секциям, открывшим работу 21 марта:
- «Историческое наследие: произведения, события, имена», модератор — Александр Игоревич Бартенев, заведующий Музеем прикладного искусства СПГХПА им. А. Л. Штиглица, заслуженный работник культуры РФ;
- «Учитель—ученик: биографические портреты преподавателей ЛВХПУ им. В. И. Мухиной—СПГХПА им. А. Л. Штиглица», модератор — Дина Александровна Гребенникова, доцент кафедры общественных дисциплин и истории искусств, кандидат искусствоведения;
- «Художественно-промышленное образование в России и за рубежом: в рамках проведения в 2023 году в Российской Федерации Года педагога и наставника», модератор — Ирина Сергеевна Голикова, заведующая кафедрой станковой и книжной графики, кандидат искусствоведения;
- Секция аспирантов, модератор — Алёна Сергеевна Ергина, заведующая аспирантурой, преподаватель кафедры живописи, кандидат искусствоведения;
- Секция студентов: «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», модератор — Эльмира Равиловна Гиниятуллина, аспирант;
Выставка-конкурс «Художник и мир», который курирует кафедра станковой и книжной графики академии, проводился в этом году по следующим номинациям: «Станковая графика», «Искусство книги», «Книги для детей», «Искусство шрифта», «Эстам (литография)», «Эстамп (офорт)», «Эстамп (линогравюра)», «Эстамп (шелкография)», «Экспериментальные печатные техники», «Дизайн книги», «Юбилейная открытка» и специальная номинация —«Иллюстрация (к юбилею А. Н. Толстого)». Куратор конкурса — Ирина Сергеевна Голикова, заведующая кафедрой станковой и книжной графики Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица и Скляренко Андрей Николаевич, проректор по учебной работе, доцент кафедры графики Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина, в торжественной обстановке вручили дипломы победителям и лауреатам конкурса.
НОМИНАЦИЯ «СТАНКОВАЯ ГРАФИКА»:
1 МЕСТО: Пономарева Арина Сергеевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
2 МЕСТО: Христанова-Бюринг Мария Викторовна (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)
Крушельницкий Василий Фёдорович (Творческая мастерская графики при Российской Академии Художеств)
Сафина Лилия Ильфатовна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
3 МЕСТО: Каменкова София Константиновна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
Ромашова Екатерина Константиновна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
НОМИНАЦИЯ «ИСКУССТВО КНИГИ»:
1 МЕСТО: Халбаева Мария Александровна (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)
2 МЕСТО: Чжан Хань Тун (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
Лауреат: Жирова Мария Владимировна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
НОМИНАЦИЯ «КНИГА ДЛЯ ДЕТЕЙ»:
1 МЕСТО: Смирнова Анастасия Сергеевна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
Сюкасева Настасья Дмитриевна (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)
Лауреат: Журбенко Анна-Елизавета (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
НОМИНАЦИЯ «ИСКУССТВО ШРИФТА»:
1 МЕСТО: Квитко Жанна Витальевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
2 МЕСТО: Топанова Ольга Игоревна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
3 МЕСТО: Асанова Анастасия (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
Лауреат: Андреев Александр Александрович (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
НОМИНАЦИЯ «ЭСТАМП (ЛИТОГРАФИЯ)»:
1 МЕСТО: Сафина Лилия Ильфатовна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
2 МЕСТО: Нилова Ангелина Николаевна (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)
Царева Татьяна Сергеевна (Творческая мастерская графики при Российской Академии Художеств)
Усова Дарья Максимова
(Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)
3 МЕСТО: Епифанова Наталья Сергеевна (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)
Пономарева Арина Сергеевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
Лауреат: Гурьев Ярослав Олегович Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
НОМИНАЦИЯ «ЭСТАМП (ОФОРТ)»:
1 МЕСТО: Стрюк Ксения Александровна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
2 МЕСТО: Чеботарева Мария Евгеньевна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
Чурсина Олеся Владимировна (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)
Савина Елизавета Юрьевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
3 МЕСТО: Кантакова Дарима Валерьевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
Лауреат: Кашин Максим Константинович (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
НОМИНАЦИЯ «ЭСТАМП (ЛИНОГРАВЮРА)»:
1 МЕСТО: Смирнова Ирина Витальевна (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)
2 МЕСТО: Топанова Ольга Игоревна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
Блинова Екатерина Петровна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
3 МЕСТО: Гуляева Маргарита Евгеньевна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)
Касымбаева Диёра Бахрамовна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)
Лауреат: Назарова Дарья Алексеевна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
НОМИНАЦИЯ «ЭСТАМП (ШЕЛКОГРАФИЯ)»:
1 МЕСТО: Вакорина Анастасия Дмитриевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
2 МЕСТО: Романова Екатерина Сергеевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
3 МЕСТО: Коновалова Александра Николаевна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
НОМИНАЦИЯ «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ ТЕХНИКИ»:
1 МЕСТО: Архипова Елена Евгеньевна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
НОМИНАЦИЯ «ДИЗАЙН КНИГИ»:
1 МЕСТО: Шершнева Валерия Олеговна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)
2 МЕСТО: Жукова Елена Андреевна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)
3 МЕСТО: Устименко Анна Константиновна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)
Шмагина Елизавета Вадимовна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)
Грибова Екатерина Игоревна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)
Лауреат: Сабирова Анастасия Игоревна (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)
НОМИНАЦИЯ «ЮБИЛЕЙНАЯ ОТКРЫТКА»:
1 МЕСТО: Шаклеина Алёна Анатольевна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ «ИЛЛЮСТРАЦИЯ (К ЮБИЛЕЮ А. Н. ТОЛСТОГО)»:
1 МЕСТО: Тарасенко Елена Сергеевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
2 МЕСТО: Брусова Полина Алексеевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
3 МЕСТО: Гурьев Ярослав Олегович (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
Линь Ганг Фэн (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
Михайлов Ярослав Олегович (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица)
Лауреат: Семенова Виктория Александровна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
В ходе церемонии открытия конференции были отмечены также победители и лауреаты конкурса творческих работ студентов — «Концепт-проект арт-объекта к 70-летию присвоения ЛВХПУ имени народного художника СССР Веры Игнатьевны Мухиной», организованного кафедрой интерьера и оборудования Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Председатель жюри конкурса — Алексей Юрьевич Талащук, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии Художеств, и куратор проекта — Павел Николаевич Ковалев, профессор кафедры интерьера и оборудования, дали очень высокую оценку профессионализма конкурсантов, отметили творческий потенциал студентов, и роль Академии Штиглица в формировании творческой судьбы молодых художников, а также выразили важность и необходимость проведения подобных творческих конкурсов в дальнейшем.
ГРАН-ПРИ: Желудкова Мария Владимировна
1 МЕСТО: Тимофеева Ксения Алексеевна
2 МЕСТО: Зверева Екатерина Сергеевна;
Савоненко Анастасия Константиновна
3 МЕСТО: Кабанова Божена Андреевна;
Коваленко Мария Владиславовна;
Сапрыгина Валерия Алексеевна
В том числе дипломами участника с одобрением жюри были награждены: Дрямина Е. А., Журавлева Е. М., Кобцева Д. Ю., Мамич А. Ю., Шамшина А. И.
На открытии конференции прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу обучающихся по уровням образования: аспирантура, магистратура, бакалавриат. Куратор конкурса — Алёна Сергеевна Ергина, заведующая отделом аспирантуры, кандидат искусствоведения, отметила, что в этом году конкурс вышел на всероссийский уровень: всего было подано порядка 70 работ от обучающихся из более чем 20 вузов, представляющих 7 регионов Российской Федерации.
По результатам заседания жюри, в состав которого вошли эксперты по специальностям, соответствующим номинациям конкурса и заявленной тематике работ, были определены 13 победителей Всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу обучающихся, проходившего в рамках конференции.
АСПИРАНТУРА:
2 МЕСТО: Силичева Дарья Дмитриевна (Санкт-Петербургская академия Художеств имени Ильи Репина);
3 МЕСТО: Ду Цзюань (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна);
Кулькова Наталья Васильевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина)
МАГИСТРАТУРА:
1 МЕСТО: Столярова Екатерина Валерьевна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица);
2 МЕСТО: Войтов Руслан Витальевич (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица);
Лю Янсянжуй (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица);
3 МЕСТО: Грудинина Анна Михайловна (Санкт-Петербургский горный университет);
БАКАЛАВРИАТ:
1 МЕСТО: Смирнова Елена Евгеньевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина);
2 МЕСТО: Березникова Светлана Алексеевна (Российский государственный гуманитарный университет);
3 МЕСТО: Дуняшева Элина Ильдаровна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица);
Семенова Василиса Викторовна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица);
Шанина Софья Эдуардовна, Никонова Мария Александровна (Санкт-Петербургский государственный институт культуры)
Произведения участников и лауреатов творческих конкурсов стали частью выставочной программы конференции, которая включала в себя различные мероприятия, организованные на площадках Музея прикладного искусства и академии:
- Выставка-конкурс графики «Художник и мир» (Рекреация 3-го этажа СПГХПА им. А. Л. Штиглица, 21.03.2023–27.03.2023)
- Выставка-конкурс творческих работ студентов академии «Концепт-проект арт-объекта к 70-летию присвоения ЛВХПУ имени народного художника СССР Веры Игнатьевны Мухиной» (Папская галерея, 21.03.2023–27.03.2023)
- «Яркие страницы истории ленинградской керамики 1950-х–1990-х гг.» (Аванзал Музея прикладного искусства, 21.03.2023–31.03.2023)
- «Дизайн мебели: образовательный процесс — связи с производством» (Готический зал Музея прикладного искусства, 17.03.2023 – 31.03.2023)
- Выставка работ учеников класса ксилографии и офорта ЦУТР барона Штиглица (Гротесковая галерея Музея прикладного искусства, 21.03.2023–31.03.2023)
- «Ручное ткачество. от традиции к экспериментам» (Античный зал Музея прикладного искусства, 21.03.2023–31.03.2023), и др.
В завершении первого дня гости и участники Международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения — 2023» поблагодарили администрацию и волонтеров Студенческого научного общества академии за высокую профессиональную организацию мероприятий.
Запись эфира "Радио России Санкт-Петербург"