Выставка «Лестница в искусстве»
Выставка в Центре Михаила Шемякина (Садовая ул. 11) состоит из работ студентов 6 курса кафедры станковой и книжной графики, обучающихся под кураторством Михаила Шемякина. Целью Михаила Шемякина была создать новое поколение русских художников. В связи с этим он разработал для своих студентов специальную программу обучения, в которую входят предметы, способствующие глубокому всестороннему знакомству с музыкальным и литературным мировым наследием и учащее смотреть на мир особым взглядом «художника-метафизика».
В каждом из студентов Михаил Шемякин разглядел самобытный художественный талант, что видно и по работам, представленным в экспозиции. Несмотря на то, что задание на тему лестницы, выполняемое ими во время летней практики во Франции звучало для всех одинаково, работы получились многообразными как с точки зрения формы, так и концепции, а также несут в себе отпечаток художественной индивидуальности автора.



