Ассамблея WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге
С 27-29 ноября 2014 года Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная Академия имени А.Л. Штиглица распахнет свои двери учредительной Генеральной Ассамблее Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» (далее – Агентство). Агентство создано Распоряжением Правительства РФ от 08.10.2014 и станет организацией, представляющей движение WorldSkills в России. Учредителями Агентства является Правительство РФ в лице Минобрнауки России и Минтруда России, а также Агентство Стратегических Инициатив. Руководителем Агентства и идейным вдохновителем движения в России является Павел Черных – Технический делегат от РФ в WorldSkills International.
Генеральная Ассамблея является коллегиальным органом принятия ключевых решений движения и Агентства. Представители субъектов РФ открытым голосованием определят основные направления развития движения Ворлдскиллс Россия, а также согласуют календарь мероприятий на 2015 год. Партнеры Агентства презентуют свои намерения в рамках сотрудничества с движением Ворлдскиллс Россия. Среди приглашенных компаний: авиастроительный холдинг ОАО «ОАК», компания «HeadHunter.ru», DMG Mori – крупнейший западный станкостроительный завод и другие коммерческие организации, заинтересованные в применении стандартов Ворлдскиллс в промышленности России.
Также в программе Ассамблеи: пленарные заседания, круглые столы, семинары, посещение специализированных центров компетенций г. Санкт-Петербурга и Открытого Чемпионата «Промышленный дизайн» по правилам WorldSkills.
О WorldSkills International
За более чем 65-летнюю историю движение WorldSkills International (известное как Олимпиада Мастерства) стало символом вершины совершенства в профессиональном образовании. Каждые два года более тысячи молодых квалифицированных людей в сопровождении своих наставников и экспертов собираются со всего мира, чтобы принять участие в конкурсе мастерства по различным профессиям и испытать себя по высочайшм международным стандартам. Лучшие среди молодых рабочих и студентов представляют свои страны и регионы на соревновании знаний, навыков и опыта. В настоящее время 72 страны являются участниками в WorldSkills. С 2012 года к движению присоединилась Россия в виде WorldSkills Russia.
Подробнее о движении WorldSkills Russia: www.worldskills.ru